Précédents concerts

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 12. mai 2024, 11:00 Uhr

Dimanche 12 mai 2024, 11h00

Muttertagskonzert: Anna Jeger Violoncello, Shih-Yu Tang Klavier

 

Werke von Clarke, Schumann, Pejačević, Boulanger

 

Radio SRF 2 Kultur zeichnet das Konzert auf und sendet es am Sonntag, 16. Juni 2024 um 16 Uhr in der Sendung «Im Konzertsaal». Im Anschluss auch nachzuhören in der App «Play SRF».

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammJegerTang12052024V2
Eintrittskarte kaufen

«Jeunes talents»

samedi, 04. mai 2024, 17:00 Uhr

Samedi 04 mai 2024, 17h00

«Jeunes talents» des Förderprogramms Intensiv Musizieren Region Biel-Seeland

 

Freier Eintritt – Kollekte, inkl. Imbiss


Detailprogramm_2024_05_04
Platz reservieren

«Tandem La Prairie»

samedi, 06. avril 2024, 18:00 Uhr

Samedi 06 avril 2024, 18h00

Soyoung Yoon Violine, Nadège Rochat Violoncello, François-Xavier Poizat, Mathis Rochat Viola

 

Werke von Wiancko, Brahms, Dvořák

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammRochat06042024_V4
Eintrittskarte kaufen

«TOBS»

dimanche, 24. mars 2024, 17:00 Uhr

Dimanche 24 mars 2024, 17h00

Leo Strässle, Ferran Arbona Lluch, Riccardo Fiscato

Ferran Arbona Lluch Klarinette, Leo Strässle Fagott, Riccardo Fiscato Klavier

 

Werke von Glinka, Beethoven, Debussy, Elgar, Douglas

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammTOBS24032024
Eintrittskarte kaufen

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 03. mars 2024, 17:00 Uhr

Dimanche 03 mars 2024, 17h00

Simon Bürki

Simon Bürki Klavier, (Konzertsabsage: Claire Huangci Klavier)

 

Werke von Chopin und Rachmaninoff

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammSimonBürki03032024
Eintrittskarte kaufen

«Jeunes talents»

dimanche, 04. février 2024, 11:00 Uhr

Dimanche 04 février 2024, 11h00

«Jeunes talents» des Förderprogramms Intensiv Musizieren Region Biel-Seeland

 

Freier Eintritt – Kollekte, inkl. Imbiss


Detailprogramm_2024_02_04
Platz reservieren

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 28. janvier 2024, 17:00 Uhr

Dimanche 28 janvier 2024, 17h00

Valeria Curti, Fagott. Seif El Din Sherif, Klavier.

 

Werke von Gounod, Bozza, Müller, Spohr, Rossini, Torriani, Martucci, Castelnuovo-Tesesco

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammCurtiSeif28012024V3
Eintrittskarte kaufen

«Jeunes talents»

dimanche, 21. janvier 2024, 17:00 Uhr

Dimanche 21 janvier 2024, 17h00

Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen

 

collecte à la sortie

y compris collation en sortant du concert


Programm21012024
Platz reservieren

«Tandem zwischen den Jahren»

vendredi, 29. décembre 2023, 18:00 Uhr

Vendredi 29 décembre 2023, 18h00

« Tandem zwischen den Jahren »: Oliver Schnyder Klavier und Sergio Pires Klarinette proben und konzertieren mit dem Streichtrio Calla: Marlies Schmid Violine, Mattea Anderes Viola, Carolin Eychmüller Violoncello, Alexander Boukikov Horn

 

Konzert III:

Oliver Schnyder, Sergio Pires, Marlies Schmid, Mattea Anderes, Carolin Eychmüller, Alexander Boukikov

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammTandemzdJ29122023Abend
Eintrittskarte kaufen

«Tandem zwischen den Jahren»

vendredi, 29. décembre 2023, 11:00 Uhr

Vendredi 29 décembre 2023, 11h00

Oliver Schnyder

« Tandem zwischen den Jahren »: Oliver Schnyder Klavier und Sergio Pires Klarinette proben und konzertieren mit dem Streichtrio Calla: Marlies Schmid Violine, Mattea Anderes Viola, Carolin Eychmüller Violoncello, Alexander Boukikov Horn

 

Konzert II:

Matinée mit Oliver Schnyder

 

Eintritt Fr. 40.–inkl Imbiss


ProgrammTandemzdJ29122023Matinee
Eintrittskarte kaufen

«Tandem zwischen den Jahren»

jeudi, 28. décembre 2023, 19:00 Uhr

Jeudi 28 décembre 2023, 19h00

Alexander Boukikov, Horn

« Tandem zwischen den Jahren »: Oliver Schnyder Klavier und Sergio Pires Klarinette proben und konzertieren mit dem Streichtrio Calla: Marlies Schmid Violine, Mattea Anderes Viola, Carolin Eychmüller Violoncello, Alexander Boukikov Horn

 

Konzert I:

Sergio Pires, Oliver Schnyder, Marlies Schmid, Mattea Anderes, Carolin Eychmüller, Alexander Boukikov

 

Eintritt Fr. 40.–


ProgrammTandemzdJ28122023
Eintrittskarte kaufen

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 03. décembre 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 03 décembre 2023, 17h00

Ivan Bašić

Anton Spronk Violoncello, Ivan Bašić Klavier

 

Werke von Schumann, Stravinsky, Webern, Schostakowitsch

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammSpronkBasic03122023
Eintrittskarte kaufen

«Tandem La Prairie»

vendredi, 17. novembre 2023, 18:00 Uhr

Vendredi 17 novembre 2023, 18h00

Julia Fischer Quartett: Julia Fischer Violine, Alexander Sitkovetsky Violine, Nils Mönkemeyer Viola, Benjamin Nyffenegger Violoncello.

 

Anna Naomi Schultsz Violine, Jeremias Pestalozzi Violine, Yoonsun Jang Viola, Milena Umiglia Violoncello.

 

Werke von Mendelssohn, Bruch, Janaček

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammJuliaFischer17112023
Eintrittskarte kaufen

Konzert mit der Regionalen Musikschule Lyss

dimanche, 12. novembre 2023, 11:00 Uhr

Dimanche 12 novembre 2023, 11h00

Konzert mit der Regionalen Musikschule Lyss

 

Freier Eintritt – Kollekte, inkl. Imbiss


Konzert Bellmund 12.11.2023
Platz reservieren

«Découvertes La Prairie»

vendredi, 20. octobre 2023, 19:00 Uhr

Vendredi 20 octobre 2023, 19h00

Roman Fediurko

Gewinner 1. Preis Horowitz-Wettbewerb 2023 und Prix Fondation Thiébaud-Frey

 

Roman Fediurko, Klavier

Werke von Schumann, Brahms, Rachmaninoff

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programm20102023
Eintrittskarte kaufen

Konzert mit der Musikschule Biel

vendredi, 06. octobre 2023, 19:00 Uhr

Vendredi 06 octobre 2023, 19h00

Konzert mit der Musikschule Biel

 

Freier Eintritt – Kollekte, inkl. Imbiss


Flyer 06.10.2023
Platz reservieren

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 01. octobre 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 01 octobre 2023, 17h00

Lea Sobbe, Blockflöte. Arnarson Halldor Bjarki, Cembalo

Werke von d’Ortaffa, Bellinzani, Uccellini, Hahne, Telemann, Casale, Matteis

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammSobbeHarnarson01102023
Eintrittskarte kaufen

«Jeunes talents»

dimanche, 24. septembre 2023, 11:00 Uhr

Dimanche 24 septembre 2023, 11h00

«Jeunes talents» des Förderprogramms Intensiv Musizieren Region Biel-Seeland

 

collecte à la sortie

y compris collation en sortant du concert


«Tandem La Prairie»

dimanche, 17. septembre 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 17 septembre 2023, 17h00

Antje Weithaas

Antje Weithaas, Violine. Chiara Sannicandro, Violine. Sarina Zickgraf, Viola. Paul Handschke, Violoncello. Izabel Markova, Viola.

 

Werke von Beethoven, Verdi, Mendelssohn

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammWeithaas17092023
Acheter un billet

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 27. août 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 27 août 2023, 17h00

Yilan Zhao, Klavier

Werke von Debussy, Ligeti, Mompou, Rachmaninoff

 

entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert


ProgrammYilanZhao27082023
Acheter un billet

«Encore»: Film und Musik kompakt

dimanche, 02. juillet 2023, 11:00 Uhr

Dimanche 02 juillet 2023, 11h00

11.00 Uhr: Samuel Niederhauser Violoncello*, Oliver Schnyder Klavier

Edvard Grieg (1843-1907) Sonate a-Moll für Klavier und Violoncello, op. 36

                                                                                  Allegro agitato

                                                                                  Andante molto tranquillo

                                                                                  Allegro – Allegro molto e marcato

 

12.00 Uhr: Podiumsgespräch mit Heinz Bütler, Alain Sulzer und Oliver Schnyder, anschliessend Apéro

 

14.00 Uhr: Albert Anker. Malstunden bei Raffael. Ein Film von Heinz Bütler

*Gefördert durch die Konzertvermittlung des Migros-Kulturprozent.

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammCV 02.07
Acheter un billet

«Encore»: Film und Musik kompakt

samedi, 01. juillet 2023, 19:00 Uhr

Samedi 01 juillet 2023, 19h00

19.00 Uhr:

Durch die Hintertür –
Der Schweizer Schriftsteller Alain Claude Sulzer über Richard Strauss und Hermann Hesse

 

Alexandre Beuchat, Bariton*. Marija Bokor, Klavier*:

Richard Strauss (1864-1949)              Vier letzte Lieder, AV 150 – TrV 296

Frühling (Hesse)

September (Hesse)

Beim Schlafengehen (Hesse)

Im Abendrot (Eichendorff)

 

20.15 Uhr: Hermann Hesse. Brennender Sommer

Ein Film von Heinz Bütler

Mit Sibylle Lewitscharoff – Daniel Behle – Silver Hesse – Michael Limberg – Alain Claude Sulzer – Oliver Schnyder und Peter Simonischek

 

*Gefördert durch die Konzertvermittlung des Migros-Kulturprozent.

Eintritt Fr. 40.–


ProgrammCV01072023
Acheter un billet

Musikschule des Berner Juras

dimanche, 25. juin 2023, 11:00 Uhr

Dimanche 25 juin 2023, 11h00

école des musique de jura bernois

 

Elèves en filière intensive:

Steven Mallaby, piano. Samuel Sfez, guitare. Kylian Nater, violon. Sara Sfez, piano. Sarah Loosli, violoncelle.

 

collecte


Concert filière intensive Bellmund 25.6.23
Réserver une place

«Découvertes La Prairie»

samedi, 17. juin 2023, 18:00 Uhr

Samedi 17 juin 2023, 18h00

Alexandra Tirsu Violine, Kasia Wieczorek Klavier

 

Werke von Fauré, Enescu, Debussy

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programme (PDF)
Acheter un billet

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 28. mai 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 28 mai 2023, 17h00

Trio Carmine

Trio Carmine: Lukas Loss Klavier, Anna Gagane Klarinette, Magdalena Geka Violine.

 

Werke von Mozart, Katchaturian, Ratniece, Bartók

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programme (PDF)
Acheter un billet

Muttertagskonzert «Découvertes La Prairie»

dimanche, 14. mai 2023, 11:00 Uhr

Dimanche 14 mai 2023, 11h00

Muttertagskonzert «Découvertes La Prairie» mit Marika Cecilia Riedl Harfe*

 

Werke von Zabel, Holliger, Fauré u. a.

*Gefördert durch die Konzertvermittlung des Migros-Kulturprozent.

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammRiedl14052023Neu07042023
Acheter un billet

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 23. avril 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 23 avril 2023, 17h00

Norina Hirschi Klavier

Loewe Quartett: Bastian Loewe Violine, Livia Berchtold Violine, Silas Zschocke Viola, Alina Isabel Morger Violoncello

 

Werke von Ravel, Dvořák

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programme (PDF)
Acheter un billet

Konzert der Musikschule Biel und der Musikschule Region Lengnau-Büren a/A

samedi, 01. avril 2023, 18:00 Uhr

Samedi 01 avril 2023, 18h00

Concert « Jeunes talents »

avec les élèves des classes d’encouragement « Musique intensive région Bienne-Seeland » et « Sport-culture-études » 

 

Kollekte


Programm_01042023
Réserver une place

«Tandem La Prairie»

dimanche, 05. mars 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 05 mars 2023, 17h00

Daniel Behle

Isa-Sophie Zünd

Daniel Behle Tenor

Isa-Sophie Zünd Klavier

 

Schubert: Die schöne Müllerin

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


BehleZuendProgramm
Acheter un billet

«Tandem La Prairie»

dimanche, 19. février 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 19 février 2023, 17h00

Trio Wanderer

Gabriel Pernet

Trio Wanderer

Gabriel Pernet Klarinette

 

Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programme (PDF)
Eintrittskarte kaufen

Concert « Jeunes talents »

dimanche, 05. février 2023, 11:00 Uhr

Dimanche 05 février 2023, 11h00

Concert « Jeunes talents » avec les élèves des classes d’encouragement
„Musique intensive région BienneSeeland

 

Collecte


Programm05.02.2023
Réserver une place

Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen

dimanche, 29. janvier 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 29 janvier 2023, 17h00

Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen

 

Freier Eintritt – Kollekte


Programm 29.01.2023
Réserver une place

«Tandem La Prairie»

dimanche, 22. janvier 2023, 17:00 Uhr

Dimanche 22 janvier 2023, 17h00

Andreas Janke Violine

Benjamin Nyffenegger Violoncello

Marija Bokor Klavier*

Nuriia Khasenova Flöte*

 

Werke von Weber, Beethoven

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss

*Gefördert durch die Konzertvermittlung des Migros-Kulturprozent.


Programme (PDF)
Acheter un billet

«Tandem zwischen den Jahren»

jeudi, 29. décembre 2022, 18:00 Uhr

Jeudi 29 décembre 2022, 18h00

Konzert III:

Oliver Schnyder, Klavier. Yerin Läuchli, Sopran

 

Dieses Projekt wird unterstützt durch den BEKB Förderfonds  

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programm 29122022 18Uhr
Eintrittskarte kaufen

«Tandem zwischen den Jahren»

jeudi, 29. décembre 2022, 11:00 Uhr

Jeudi 29 décembre 2022, 11h00

Konzert II:

Matinée mit Oliver Schnyder

 

Dieses Projekt wird unterstützt durch den BEKB Förderfonds  

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programm29122022_11Uhr
Eintrittskarte kaufen

«Tandem zwischen den Jahren»

mercredi, 28. décembre 2022, 19:00 Uhr

Mercredi 28 décembre 2022, 19h00

Konzert I:

Oliver Schnyder, Anna Naomi Schultsz, Simon Popp

 

Dieses Projekt wird unterstützt durch den BEKB Förderfonds  

 

Eintritt Fr. 40.–


Programm28122022
Eintrittskarte kaufen

«Tandem La Prairie»

samedi, 10. décembre 2022, 18:00 Uhr

Samedi 10 décembre 2022, 18h00

Daniel Müller-Schott Violoncello

Alice Burla Klavier*

*Gefördert durch die Konzertvermittlung des Migros-Kulturprozent.

Werke von Beethoven, Schubert, Debussy, Franck

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programme (PDF)
Acheter un billet

Konzert der Musikschule Biel

samedi, 03. décembre 2022, 18:00 Uhr

Samedi 03 décembre 2022, 18h00

Junge Komponistinnen und Komponisten

 

Kollekte


Réserver une place

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 27. novembre 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 27 novembre 2022, 17h00

Duo Kaamos: Philippe Gaspoz Klavier, Simon Fluri Saxophon*

 

Werke von Wanamaker, Decruck, Albright, Messiaen, Turriago

*Gefördert durch die Konzertvermittlung des Migros-Kulturprozent.

Eintritt Fr. 40.– inkl. Imbiss edit


Programme (PDF)
Acheter un billet

«Tandem La Prairie»

dimanche, 13. novembre 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 13 novembre 2022, 17h00

Christian Poltéra Violoncello

EOS-Quartett: Elia Chiesa Violine, Giacomo Del Papa Violine, Alessandro Acqui Viola,

Silvia Ancarani Violoncello

 

Werke von Mendelssohn, Schubert

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


Programme (PDF)
Acheter un billet

«Jeunes talents»

dimanche, 06. novembre 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 06 novembre 2022, 17h00

Konzert «Jeunes talents» des Verbands Bernischer Musikschulen VBMS

 

Kollekte


Sitzplatz reservieren

«Tandem La Prairie»

samedi, 22. octobre 2022, 18:00 Uhr

Samedi 22 octobre 2022, 18h00

Rudens Turku Violine

 

Polina Yarullina Violoncello

Werke von Haydn, Paganini, Servais/Ghys und Kodály.


ProgrammTurku22102022
Eintrittskarte kaufen

«Jeunes talents»

dimanche, 25. septembre 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 25 septembre 2022, 17h00

Konzert «Jeunes talents» des Förderprogramms Intensiv Musizieren Region Biel-Seeland


Eintrittskarte kaufen

«Découvertes La Prairie»

samedi, 17. septembre 2022, 18:00 Uhr

Samedi 17 septembre 2022, 18h00

Richard Octaviano Kogima Klavier

Lebenslauf

Werke von Bach, Brahms, Ligeti, Kogimo, Villa-Lobos, Chopin

 

Eintritt Fr. 40.– inkl Imbiss


ProgrammKogima17092022V3
Eintrittskarte kaufen

«Découvertes La Prairie»

dimanche, 28. août 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 28 août 2022, 17h00

Lia Pale vocals & Trio Colores*: Fabian Ziegler Perkussion, Luca Staffelbach Perkussion, Matthias Kessler Perkussion

 

Werke von Ravel, Milhaud, Händel, Fauré, O. Sutton, Kander

 


ProgrammColoresTrio280820221

Konzert mit der Musikschule Aarberg

vendredi, 01. juillet 2022, 19:30 Uhr

Vendredi 01 juillet 2022, 19h30

Konzert mit der Musikschule Aarberg: Brass und Piano
Es musizieren Schülerinnen und Schüler von: Jolanda Stankiewitz, Hanspeter Janzi, Kurt Roth, Annette Neuenschwander und Sibylle Burg.
Klavierbegleitung: Ursula Müller, Beatrice Müller

BrassandPiano

Concert Excellence

dimanche, 26. juin 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 26 juin 2022, 17h00

Marysol Schalit, soprano

CV

Äneas Humm, baryton

CV

Judit Polgar, Klavier

CV

Concert Excellence


Programm26062022

Ecole de musique du Jura bernois

dimanche, 19. juin 2022, 11:00 Uhr

Dimanche 19 juin 2022, 11h00

Elèves en filière intensive de: Mihai Francu (violon) – Blaise Brunner (guitare). Marie-France Risoli et Johan Treichel (piano)

 

Accompagnement : Christine Krüttli


Concert_filiere_intensive_Bellmund_19.6.22

Concert Jeunesse

dimanche, 12. juin 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 12 juin 2022, 17h00

Anatol Janos Toth, Violine

CV

Manoush Toth, Klavier

CV

En collaboration avec MIGROS pourcent culturelle


Programme (PDF)

Concert Jeunesse

dimanche, 22. mai 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 22 mai 2022, 17h00

Veronika Miecznikowski, Violine

Foto: Fiorenzo Maffi

CV

Atsuko Kinoshita, Klavier

CV

Concert Jeunesse


Programme (PDF)

Concert TOBS Theatre Orchestre Bienne Soleure

dimanche, 08. mai 2022, 11:00 Uhr

Dimanche 08 mai 2022, 11h00

Vladyslava Luchenko, Violine

CV

Filip Saffray, Viola

CV

Joonas Pitkänen, Violoncello

CV

Entrée sfr. 40.- y compris collation en sortant du concert


Programme (PDF)

ANNULE Concert Jeunesse

dimanche, 24. avril 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 24 avril 2022, 17h00

Jeremy Bager, basson

CV

Frederic Bager, piano

CV

En collaboration avec MIGROS pourcent culturelle

 

Programme (PDF)


Concert «Jeunes talents»

vendredi, 08. avril 2022, 19:00 Uhr

Vendredi 08 avril 2022, 19h00

Avec les élèves des classes d’encouragement „Musique intensive région Bienne-Seeland“ et „Sport-culture-études“

 

Programme (PDF)


Concert Lauréats

dimanche, 27. mars 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 27 mars 2022, 17h00

Rute Fernandes, flûte

CV

 

Maria Sournatcheva, hautbois

CV

 

Sergio Pires, clarinette

CV

 

Lionel Pointet, cor

CV

 

Axel Benoit, basson

CV

«Ensemble Confœderatio»

 

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 25.- y compris collation en sortant du concert


Concert Jeunesse

dimanche, 13. mars 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 13 mars 2022, 17h00

Francesco Dominici Buraccini, guitare

CV

Entrée sfr. 25.- y compris collation en sortant du concert

 

Programme (PDF)


Concert Jeunesse

samedi, 26. février 2022, 18:00 Uhr

Samedi 26 février 2022, 18h00

Lionel Pointet, cor

CV

Fanny Pointet, piano

CV

Entrée sfr. 25.- y compris collation en sortant du concert

 

Programme (PDF)


Concert «Jeunes talents»

dimanche, 06. février 2022, 11:00 Uhr

Dimanche 06 février 2022, 11h00

Concert avec la classe d’encouragement Musique intensive Région Bienne-Seeland

 

Programme (PDF)


Concert Jeunesse

dimanche, 30. janvier 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 30 janvier 2022, 17h00

Camille Sublet, piano

CV

Samuel Niederhauser, violoncelle

CV

Nicolas Caccivio, piano

CV

Entrée sfr. 25.- y compris collation en sortant du concert

 

En collaboration avec MIGROS pourcent culturelle

 

Programme (PDF)


Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen

dimanche, 23. janvier 2022, 17:00 Uhr

Dimanche 23 janvier 2022, 17h00

Konzert « jeunes talents » des Verbandes Bernischer Musikschulen VBMS

 

Freier Eintritt – Kollekte


« Tandem »

mercredi, 29. décembre 2021, 19:00 Uhr

Mercredi 29 décembre 2021, 19h00

« Tandem »

Oliver Schnyder, Andreas Janke und Benjamin Nyffenegger proben und konzertieren mit Amelia Maszońska, Violine und Manuel Nägeli, Bratsche

13.30-17 Uhr öffentliche Probe

19.00 Uhr Konzert

 

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 40.–


« Tandem » Concert Excellence

mercredi, 29. décembre 2021, 11:00 Uhr

Mercredi 29 décembre 2021, 11h00

« Tandem » Oliver Schnyder spielt die Goldbergvariationen von J.S. Bach

 

Entrée sfr. 40.–


« Tandem »

mardi, 28. décembre 2021, 19:30 Uhr

Mardi 28 décembre 2021, 19h30

Oliver Schnyder, Andreas Janke und Benjamin Nyffenegger proben und konzertieren mit Amelia Maszońska, Violine und Manuel Nägeli, Bratsche

10-17 Uhr öffentliche Probe

19.30 Uhr Konzert

 

Programme (PDF)

 

Eintritt Fr. 40.–


Concert Jeunesse

dimanche, 12. décembre 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 12 décembre 2021, 17h00

Nathan Alexandre Zürcher, violoncelle

CV

Nicolas Caccivio, piano

CV

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 25.- y compris collation en sortant du concert


Concert Jeunesse

samedi, 13. novembre 2021, 18:00 Uhr

Samedi 13 novembre 2021, 18h00

Zofia Grzelak, piano

CV

Programme (PDF)

 

En collaboration avec RAHN Kulturfonds

 

Entrée sfr. 25.- y compris collation en sortant du concert


Concert «Jeunes talents»

vendredi, 05. novembre 2021, 19:00 Uhr

Vendredi 05 novembre 2021, 19h00

Konzert «Jeunes talents» des Förderprogramms Intensiv Musizieren Region Biel-Seeland

 

Programme (PDF)

 

Kollekte


Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen

dimanche, 31. octobre 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 31 octobre 2021, 17h00

Konzert junger Talente der Kantonalen Talentförderung Verband Bernischer Musikschulen VBMS und der Förderklasse Intensiv Musizieren Region Biel-Seeland

 

Programme (PDF)

 

Freier Eintritt – Kollekte


Concert Jeunesse

samedi, 16. octobre 2021, 18:00 Uhr

Samedi 16 octobre 2021, 18h00

Lea Sobbe, flûte à bec

CV

 

Hojin Kwon, flûte à bec

CV

 

Ekachai Maskulrat, violoncelle baroque

CV

 

Pablo FitzGerald, luth

CV

 

Melanie Flores, clavecin

CV

Ensemble Sonorita

 

En collaboration avec Migros pourcent culturelle

 

Programme (PDF)


Concert Jeunesse

dimanche, 26. septembre 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 26 septembre 2021, 17h00

David Nebel

CV

Tamar Midelashvili

CV

Programme (PDF)

sfr. 25.- y compris collation en sortant du concert


Konzert mit der Musikschule Aarberg

dimanche, 19. septembre 2021, 11:00 Uhr

Dimanche 19 septembre 2021, 11h00

Konzert mit der Musikschule Aarberg

 

Flyer


Concert Excellence

samedi, 11. septembre 2021, 18:00 Uhr

Samedi 11 septembre 2021, 18h00

Oliver Schnyder Trio

 

 

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 40.– y compris collation en sortant du concert

 


Concert HKB Haute école des arts de Berne

dimanche, 22. août 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 22 août 2021, 17h00

Miguel Braga, violoncelle

CV

Igor Andreev, piano

CV

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert


Concert Lauréats

dimanche, 27. juin 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 27 juin 2021, 17h00

Sergey Tanin, piano

Vainqueur Concours Géza Anda 2018

CV

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert


Concert Jeunesse

dimanche, 13. juin 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 13 juin 2021, 17h00

Chelsea Zurflüh, soprano

CV

 

Tomasz Domanski, piano
CV

Duo Zurflüh er Domanski

 

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert


Ecole de musique du Jura bernois

dimanche, 06. juin 2021, 11:00 Uhr

Dimanche 06 juin 2021, 11h00

Ecole de musique du Jura bernois

 

Programme (PDF)

 

Freier Eintritt – Kollekte

 


Concert Jeunesse

dimanche, 30. mai 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 30 mai 2021, 17h00

Catarina Castro, Oboe

CV

 

Rahel Kohler, Saxophon

CV

 

Lionel Andrey, Klarinette

CV

 

Filipa Nunes, Bassklarinette

CV

 

Till Schneider, Fagott

CV

«Reeds in Motion»

Ensemble

 

Programme (PDF)

 

max. 33 Besucher*innen, excl. Apéro


Fête des mères: Concert Lauréats

dimanche, 09. mai 2021, 11:00 Uhr

Dimanche 09 mai 2021, 11h00

Nadège Rochat, violoncelle

CV

Sebastian Bohren, violon

CV

Benjamin Engeli, piano

CV

Programme (PDF)

 

 

 

 

 


Concert Jeunesse

dimanche, 25. avril 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 25 avril 2021, 17h00

Anna Hausmann, violoncelle

CV

Asia Ahmetjanova, piano

CV

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 25.–

 

 


Concert TOBS Theater Orchester Biel Solothurn

dimanche, 28. mars 2021, 17:00 Uhr

Dimanche 28 mars 2021, 17h00

Franziska Fessler, violon

CV

 

Jaro Baran, percussion

CV

Duo Arcophon

 

Programme (PDF)

Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

CONCERT ANNULE

 


Concert Lauréats

samedi, 13. mars 2021, 18:00 Uhr

Samedi 13 mars 2021, 18h00

Stephen Waarts, violon
CV

Anastasia Kobekina, violoncelle
CV

Jean-Selim Abdelmoula, piano
CV

Programme (PDF)

 

CONCERT ANNULE!

 

Entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

 

 


Concert TOBS Theater Orchester Biel Solothurn

samedi, 27. février 2021, 18:00 Uhr

Samedi 27 février 2021, 18h00

Vladyslava Luchenko, violon

CV

Filip Saffray, viole

CV

Joonas Pitkanen, violoncelle

CV

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

 

CONCERT ANNULE: «TOBS-Trio»

 


Concert Jeunesse

samedi, 13. février 2021, 18:00 Uhr

Samedi 13 février 2021, 18h00

Zofia Grzelak, piano

CV

Programme (PDF)

 

Entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

 

CONCERT ANNULE

 


Konzert des Verbands Bernischer Musikschulen VBMS

dimanche, 24. janvier 2021, 11:00 Uhr

Dimanche 24 janvier 2021, 11h00

Konzert des Verbands Bernischer Musikschulen VBMS: Talentförderung

 


Concert Jeunesse

samedi, 23. janvier 2021, 18:00 Uhr

Samedi 23 janvier 2021, 18h00

Francesco Dominici Burracini, guitare

CV