Anciennes manifestations

Concert Jeunesse, samedi 24 novembre 2018, 19h00 entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

Aurélie Jarjaye, Soprano *
Eric Cerantola, Piano

Programme

CV  Aurélie Jarjaye
CV  Eric Cerantola

Acheter un billet

Concert Lauréats, samedi 3 novembre 2018, 19h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Concert Lauréats, samedi 20 octobre 2018, 19h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Michael Buchanan, Trombone
Kasia Wieczorek, Piano
Photo: J. Cooper

Programme

Lebenslauf  Michael Buchanan
Lebenslauf  Kasia Wieczorek

Acheter un billet

Concert Excellence, dimanche 16 septembre 2018, 17h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Teo Gheorghiu, Piano
Photo: Roshan Adhihetty

Programme

Lebenslauf  Teo Gheorghiu

Acheter un billet

Konzert mit der Musikschule Aarberg, Sonntag 2. September 2018, 17.00Uhr Eintritt frei - Kollekte

Konzert im Zeichen des "Tierkreises"

Flötenquartett MURALI:  Rosalia Agadjanian, Verena Bosshart, Agathe Guillot und Elisabeth de Meurode 

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Anita Wysser, Querflöte und Daniela Laubscher, Querflöte

Musikschule Aarberg

Sitzplatz reservieren

Concert Jeunesse, samedi 26 août 2018, 19h00 entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

Trio Eclipse

Lionel Andrey, Clarinette *
Sebastian Braun, Violoncelle *
Benedek Horvath, Piano

Programme

CV Trio Eclipse

Acheter un billet

Concert Lauréats, dimanche 1 juillet 2018, 17h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Sebastian Jacot, Flûte
Lukas Buclin, Piano

Programme

CV  Sebastian Jacot
CV  Lucas_Buclin

Acheter un billet

Ecole de musique du Jura bernois 24 juin 2018, 17 heures, collecte à la sortie suivi d'une petite collation

Elèves de la filière intensive de l’Ecole de musique du Jura bernois (EMJB)

Programme détaillé

réserver une place

Concert Jeunesse, dimanche 10 juin 2018, 17h00 entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

Christoph Croise, Violoncelle *
Cheng Zhang, Piano
Photo: Sven Germann

Programm

Lebenslauf  Christoph Croisé

Acheter un billet

Ecole de Musique Lyss, samedi 2 juin 2018 16h00, Entrée libre - Quête

Konzert mit der Musikschule Lyss: Ein musikalisches Portrait über Edvard Grieg.

réserver une place

Concert Jeunesse, dimanche 27 mai 2018, 17h00 entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

Dimitri Bouclier, Accordéon

Programme

CV  Dimitri Bouclier

Acheter un billet

Concert Jeunesse, dimanche 6 mai 2018, 17h00 entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

Fabian Ziegler, Percussion *

Programme

CV_Fabian_Ziegler

Acheter un billet

Konzert mit der Musikschule Biel, Samstag 5. Mai 2018, 19.00Uhr Eintritt frei - Kollekte

Kammermusikabend

Schülerinnen und Schüler der Kammermusikklasse von Roumiana Kirtcheva und Anita Fatton spielen Werke von:                W.A. Mozart, A. Arensky, L. Bernstein, A. Dvorak, D. Schostakowitsch, A. Piazzolla

Philomène Michel, Klara Kirchner, Aude Heiniger, Violine
Sara Voegeli, Bratsche
Benjamin Keller, Meret Kirchner, Cello
Tonja Lang, Cécile Tran, Klavier

Programm

Sitzplatz reservieren

Concert Jeunesse, dimanche 22 avril 2018, 17h00 entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

Cécile Vonderwahl, Violon
Julia Miloslavskaya, Piano

Programme

CV  Cecile Vonderwahl
Lebenslauf  Yulia Miloslavskaya

Acheter un billet

Concert Jeunesse, dimanche 25 mars 2018, 17h00 entrée sfr. 25.00 y compris collation en sortant du concert

Frederic Bager Piano *
Photo: Céline Michel

Programme

CV  Frederic Bager

Acheter un billet

Concert Lauréats, dimanche 4 mars 2018, 17h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Anastasia Kobekina, Violoncelle
Johannes Przygodda, Violoncelle
Photo: Evgeny Evtyukhov

Programme

Lebenslauf  Anastasia Kobekina
Lebenslauf  Johannes Przygodda

Acheter un billet

Concert Excellence, dimanche 18 février 2018, 17h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Regula Mühlemann, Soprano
Tatiana Korsunskaya, Piano
Photo: Shirley Suarez Padilla

Programme

Lebenslauf  Regula Mühlemann
CV_Tatiana_Korsunskaya

Acheter un billet

Concert "Verein Interessengemeinschaft Musik", vendredi 26 janvier, 19h00. Entrée libre - Quête

Konzert des Vereins Interessengemeinschaft Musik

Concert "Verband Bernische Musikschulen", dimanche 21 janvier, 17h00. Entrée libre - Quête

Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen: Talentförderung

Programme

réserver une place

6e Concert Jeunesse, samedi 18 novembre 2017, 19h00 collecte à la sortie

Sebastian Bohren, Violon
Benjamin Engeli, Piano

Programme      

réserver une place

2e Concert Lauréats, dimanche 1 octobre 2017, 17h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Andrew Tyson, Piano   1. Lauréat «Concours Géza Anda»

Programme

CV   Andrew_Tyson

Acheter un billet

3e Concert Excellence, dimanche 17 septembre 2017, 17h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Trio Oliver Schnyder
Andreas Janke, Violon
Benjamin Nyffenegger, Violoncelle
Oliver Schnyder, Piano

Programme

Acheter un billet

Ecole de Musique Aarberg, vendredi 8 septembre 2017, 19h00 collecte à la sortie

2e Concert Excellence, dimanche 20 août 2017, 17h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Trio Orion
Soyoung Yoon, Violon
Veut Hertenstein, Viola
Benjamin Gregor-Smith, Violoncelle

Programme

Trio Orion

Acheter un billet

Saiteninstrumente rund um die Welt, Dienstag 4. Juli, 19.00Uhr

Konzert mit der Musikschule Biel / Ecole de Musique Bienne

Kinderorchester Pinocchio/Orchestre des enfants Pinocchio

Leitung/Direction:             Muriel Affolter & Danielle Flückiger
 

Samuel Vuilleumier, Gitarre/Guitare

réserver une place

1e Concert Lauréats, samedi 10 juin 2017, 19h00 entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Mathilde Lebert, Hautbois   1. Lauréate «The Muri Competition»
Sylvie Barberi, Piano

Programme

CV   Mathilde_Lebert 
CV   Sylvie_Barberi

Acheter un billet

5e Concert Jeunesse, samedi 13 mai 2017, 19h00 collecte à la sortie

Äneas Humm, Baryton
Judit Polgar, Piano

Programme

réserver une place

4e Concert Jeunesse, samedi 22 avril 2017, 19h00 collecte à la sortie

Valeriya Bernikova, Saxophone
Larisa Baghdasaryan, Piano

Programme

CV   Valeriya Bernikova
CV   Larisa_Baghdasaryan

réserver une place

3e Concert Jeunesse, dimanche 2 avril 2017, 17h00 collecte à la sortie

COMPLET!



Joel von Lerber, Harpe

Programme

réserver une place

2e Concert Jeunesse, dimanche 12 mars 2017, 17h00 collecte à la sortie

COMPLET!



Christoph Croisé, Violoncelle
Lorenzo Soulès, Piano

Programme

réserver une place

1e Concert Jeunesse, dimanche, 12. février 2017 17h00 collecte à la sortie


Elea Nick, Violon
Lora Vakova-Tarara, Piano

Programme

CV    Elea_Nick   

réserver une place

1e Concert « Excellence », vendredi 13 janvier 2017, 19h00, entrée sfr. 40.00 y compris collation en sortant du concert

Maurice Steger, Blockflöte und Leitung
Nadja Zwiener, Barockvioline
Xenia Löffler, Barockoboe & Barockflöte
Marco Postinghel, Barockfagott
Naoki Kitaya, Cembalo

Souvenirs: Werke von Turini, Hasse, Montanari, Telemann und Vivaldi

Acheter un billet

5e Concert « Jeunesse », dimanche 4 décembre 2016, 17h00, collecte à la sortie suivi d'une collation

Yuuki Wong, violon
Elizavetha Touliankina, piano

Programme détaillé

Toile Yuuki Wong

réserver une place

4e Concert « Jeunesse », dimanche 13 novembre 2016, 17h00, collecte à la sortie suivi d'une collation

Les Ministrings du Conservatoire de Lausanne

Programme :
Musiques du voyage

Toile Ministrings de Lausanne

Réserver une place

Musikschule Biel, Sonntag 30. Oktober 2016, 11.00Uhr

"Schwungvolle Klarinetten und Jazz-Soul-Gospel Stimmen"
Klarinetten-Ensemble der Musikschule Biel, unter der Leitung und mit SchülerInnen von Lukas Volgelsang
Jazz-Soul-Gospel Chor "Asparagus & Melon", unter der Leitung von Fanny Anderegg
 

LE CONCERT EST COMPLET!

3e Concert « Excellence », dimanche 16 octobre 2016, 17h00, entrée frs 40.--, y compris collation en sortant du concert

Christian Immler, baryton
Gérard Wyss, piano

Franz Schubert ; Le Voyage d'Hiver

Programme détaillé (avec texte en allemand et en français)

Toile Christian Immler

Acheter un billet

3e Concert « Jeunesse », samedi 17 septembre 2016, 19h00, collecte à la sortie suivi d'une petite collation

Héléna Macherel, flûte
Jean-Sélim Abdelmoula, piano

Programme détaillé, CVs et photos

Réserver une place

Musikschule Aarberg, Freitag 2. September 2016, 19.00Uhr

Zauberkonzert mit Querflöte, Violine und Klavier 

2e Concert « Jeunesse », samedi 27 août 2016, 19h00, collecte à la sortie suivi d'une petite collation

2e Concert « Excellence », samedi 18 juin 2016, 19h00, entrée frs 40.--, y compris collation en sortant du concert

Quartett Sine Nomine

Patrick Genet et François Gottraux, violons
Hans Egidi, alto
Marc Jaermann, violoncelle

Programme détaillé

Toile Quatuor Sine Nomine

Culte protestant, dimanche 12 juin 2016 à 9h30

Ecole de Musique Lyss, samedi 28 mai 2016 16h00, Entrée libre - Quête

Un conte, raconté en musique et images
„Der schönsingende goldene Vogel der Welt“ (en allemand)

Classe de piano d'Anne-Marie Aellen
Classe de flûte traversière de Fabienne Sulser
Conteuse Brigitte Hirsig
Décor Beatrice Quadri

Culte protestant, dimanche 22 mai 2016 à 10h00

1er Concert « Jeunesse », samedi 7 mai 2016, 20h00, collecte à la sortie

L'Ombra

Ugo Bottacchiari; L'Ombra, un opéra de chambre

Louis Zaitoun, Wolfgango
Cécile Houillon, L'ombra
Sophie Negoita, Rasma Larsens, Sophia Ianni und Naïma Wanshe, choristes
Caroline Delcampe, piano
Luc Birraux, mis en scène et lumières

Programme détaillé, photos et synopsis

1er Concert « Excellence », samedi 23 avril 2016, 20h00, entrée frs 40.--. Apéro à partir de 19h00.

Zhu Xiao-Mei, piano

Jean-Sébastien Bach, Variations Goldberg

programme, photo et biographie

Toile : Zhu Xiao-Mei

Concert d'inauguration, samedi 2 avril 2016, 19h30

Oliver Schnyder Trio
Andreas Janke, violon
Benjamin Nyffenegger, violoncelle
Oliver Schnyder, piano

Programme :
Ludwig van Beethoven ; trio avec piano en si bémol majeur op. 11 no 4 «Gassenhauer»
Franz Schubert ; trio avec piano en mi bémol majeur op. 100

Toile Trio Oliver Schnyder (allemand/anglais)

Samedi 30 novembre 2013, 17 heures, Concert de l'Ecole régionale de musique Lyss

György Kurtág * 1926 – un portrait

Játékok – Jeux avec des partitions en image

Photographié par Béatrice Quadri

Classe de piano d'Anne-Marie Aellen Tschurr

6e concert 24 novembre 2013, 17 heures

Ministrings du Conservatoire de Lausanne

Programme :
Musiques du voyage

Programme détaillé (en allemand)

Toile Ministrings de Lausanne

5e concert 27 octobre 2013, 17 heures

Jean-Sélim Abdelmoula, piano

Programme :
Jean-Sélim Abdelmoula ; Variations fantômes
Robert Schumann ; Geistervariationen
Franz Schubert ; Sonate en si bémol majeur D 960

Programme détaillé (en allemand)

Curriculum vitae et photo

Toile Jean-Sélim Abdelmoula

Concert de l'Ecole de musique d'Aarberg, 25 août 2013, 17 heures

Thème du concert : "Musique et Magie" 

4e concert 22 juin 2013, 20 heures

Trio Medea
Erika Achermann, violon
Mirjana Reinhard, violoncelle
Yuka Oechslin, piano

Programme :
Ludwig van Beethoven ; Trio avec piano en ré majeur, op. 70 « Trio des Esprits »
Robert Schumann ; Etudes pour piano à pédales op. 56 (adapté pour trio avec piano par Théodore Kirchner)
**************************************************
Arnold Schoenberg ; « La nuit transfigurée » op. 4 (adaptation authorisée pour trio avec piano d'Edouard Steuermann)

Curriculum vitae et photo

programme détaillé (en allemand)

Toile Trio Medea (en allemand)

3e concert 25 mai 2013, 20 heures

Jorge Viladoms Weber, piano

Programme :
Federico Ibarra ; Sonate no 2
Ludwig van Beethoven ; Sonate op. 27 no 2 en do dièze mineur "Clair de lune"
Frédéric Chopin ; Fantaisie Impromptu en do dièze mineur
Franz Liszt; Etude de concert no 3 en ré bémol majeur "un sospiro"
***********************************************************
Frédéric Chopin ; Etude op. 25 no 12 en do dièze mineur, Nocturne op. 48 no 1 en do dièze mineur, Etude op. 10 no 12 en do dièze mineur
Franz Liszt ; Années de Pèlerinage : Première Année Suisse (Vallée d'Obermann)

Programm détaillé (en allemand)

Toile Jorge Viladoms Weber

Curriculum vitae et photo

2e concert 27 avril 2013, 20 heures

Trio Bachmann-Revaz-Poizat
Damien Bachmann, clarinette
Estelle Revaz, violoncelle
François-Xavier Poizat, piano

Programme :
Ludwig van Beethoven ; trio pour clarinette, violoncelle et piano en si bémol majeur, opus 11
Mikhail Glinka ; trio Pathétique pour clarinette, violoncelle et piano, en ré mineur
********************************************************
Johannes Brahms ; trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur, opus 114

Curricula et photo

programme détaillé (en allemand)

1er concert 17 mars 2013, 17 heures

Dmitri Demiashkin, piano

Programme :
Pyotr Ilyich Tchaikovsky ; Les Saisons opus 37
Sergueï Vassilievitch Rachmaninov ; Etudes-Tableaux opus 39
Modeste Petrovitch Moussorgski ; Tableaux d'une exposition

Curriculum vitae et photo

Toile Dmitri Demiashkin en allemand et en russe

Concert de l'Ecole de musique régionale de Lyss, 8 décembre 2012, 17 heures

Les Quatre Saisons
Photos de Béatrice Quadri et musiques des classes de flûte de Fabienne Sulser et de piano d'Anne-Marie Aellen

Œuvres allant du jazz à la musique classique

Concert avec l'Ecole régionale de musique Lyss, 8 décembre 2012, 16 heures

16 heures :

Les Quatre Saisons, photographié par Béatrice Quadri et musiques des classes de flûte de Fabienne Sulser et celle de piano d'Anne-Marie Aellen
Œuvres du Jazz à la musique classique

Concert de musique de chambre 18 novembre 2012, 17 heures

Quatuor Sereno
Gregor Hänssler, violon
Zsófia Bartha, violon
Silvan Irniger, alto
Jonathan Reuveni, violoncelle

Programme :
Franz Schubert ; Quatuor à cordes en sol mineur, D. 173
Dmitri Chostakovitch ; Quatuor à cordes en fa-dièze mineur no 7 op. 108
Félix Mendelssohn-Bartholdy ; Quatuor à cordes en ré majeur op. 44 no 1

Programme détaillé (en allemand)

Curriculum vitae et photo

Récital de lieder 22 septembre 2012, 20 heures

Raphaël Favre, ténor
Valentina Modestova, piano

Programme :
Franz Schubert ; Le voyage d'hiver, D. 911

programme détaillé (en allemand)

Biographies et photos

Toile Valentina Modestova (en allemand)

Récital de piano 25 août 2012, 20 heures

François Xavier Poizat

Programme :
Frédéric Chopin ; Sonate no 2 en si-bémol mineur opus 35
Igor Stravinski ; Petruschka, 1921
***************************************
Federico Mompou ; Variations sur un thème de Chopin
Tchaïkovski-Feinberg ; Scherzo

programme détaillé (en allemand)

Curriculum vitae et photo

Toile : François Xavier Poizat

Concert de musique de chambre 16 juin 2012, 20 heures

Estelle Revaz, violoncelle
Deborah Lee, piano

Programme :
Gabriel Fauré ; Elégie pour violoncelle et piano
Claude Debussy ; Sonate pour violoncelle et piano
Piotr Ilitch Tchaïkovski ; Nocturne pour violoncelle et piano
Bohuslav Martinu ; Variations sur un thème de Rossini pour violoncelle et piano
************************************
Sergei Rachmaninov ; Sonate pour violoncelle et piano

programme détaillé (en allemand)

Curricula vitae et photos

Toile : Estelle Revaz

Concert donné par l'Ecole de musique régionale de Lyss, 9 juin 2012, 17 heures

Tango, Choro, Mambo, Bossa Nova, Calypso…
Musique populaire de l'Amérique latine ; allant du piano solo au quintet Bossa Nova
Conception et coordination : Mike Goetz

Concert de musique de chambre 28 avril 2012, 20 heures

Medea Trio
Yuka Oechslin, piano
Erika Achermann, violon
Mirjana Reinhard, violoncelle

Programme :
Claude Debussy ; Trio avec piano en sol majeur
Franz Schubert ; Adagio (« Nocturne ») en mi-bémol majeur opus posthume 148, D. 897
**********************************************************
Franz Schubert ; Trio avec piano en mi-bémol majeur opus 100 no 2, D. 929

Curriculum vitae et photo

programme détaillé (en allemand)

Toile : Medea Trio (en allemand)

Récital de piano 18 mars 2012, 17 heures

Mauro Lo Conte

Programme :
Bach/Liszt ; Prélude et fugue en la mineur, BWV 543 pour orgue, transcription pour piano de Franz Liszt
Jean Sébastien Bach ; Suite anglaise no 2 en la mineur, BWV 807
Franz Schubert ; Sonate en do mineur, D. 958

Curriculum vitae et photo

Concert de l'Ecole régionale de musique, 17 décembre 2011

Erik Satie 1866 - 1925, un compositeur bien particulier.

Instrumentistes : Morgane Allanou, Tessa Brinkhof, Vanessa Crüll, Salome Jakob, Raphaela Kocher, Noémie Lanz, Ramona Leiser, Joana Levkov, Lara Liechti, Seline Lötscher, Andy Ngo, Raphael Oehler, Joëlle Quadri, Laura Quadri, Niklas Rathmer, Julia Rechsteiner, Serafine Schenk, Cornelia Stähli, Dora Stähli, Patrick Stähli, Anna Tellenbach, Carla Tellenbach, Kathrin Trippel 

Concert piano à quatre mains 13 novembre 2011, 17 heures

Duo Arte Animi
Samuel Fried et Yuka Munehisa, piano

Programme :
Franz Schubert ; Rondo en la majeur, D 951 et Fantasie en fa mineur, D 940
Maurice Ravel ; Ma Mère l'Oye et Rhapsodie espagnole

programme détaillé (en allemand)

Site Internet Duo Arte Animi (en allemand)

Soirée de lieder 27 août 2011, 20 heures

Raphaël Favre, ténor
Valentina Modestova, piano

Lieder de Beethoven, Schubert et Schumann

Programme et photos

Concert de musique de chambre 18 juin 2011, 20 heures

Trio Fontane
Noëlle Grüebler Violine
Jonas Kreienbühl Violoncello
Andrea Wiesli Klavier

Programm :
Joseph Haydn ; Trio pour piano et cordes en sol majeur, Hob. XV:25 „Zigeunertrio“
Jean-Sélim Abdelmoula ; Pavane bleue pour violon, violoncelle et piano
Bedrich Smetana ; La Moldau (adaptation pour trio pour piano et cordes de Boris Mersson)
****************************
Antonin Dvorak ; Trio pour piano et cordes „Dumky“ en mi mineur opus 90

Site Internet Trio Fontane (en allemand)

Concert 28 mai 2011, 20 heures au Centre Matthäus Port, Lohngasse 4

CAPPELLA NOVA Bâle

Raphael Immoos, direction
Anette Herbst, présentation

Biographie du chœur

Site Internet de la CAPPELLA NOVA (en allemand)

programme du concert (en allemand)

Récital de piano 30 avril 2011, 20 heures

Jean-Sélim Abdelmoula

Programme :
Franz Schubert ; Impromptu opus 142 fa mineur
Ludwig van Beethoven ; Sonate no 21 opus 53 do majeur "Waldstein"
*************************
Frédéric Chopin ; Ballade opus 1 no 23 sol mineur
Gabriel Fauré ;
Nocturne no 1 opus 33 en mi bémol mineur
Nocturne no 6 opus 63 en ré bémol majeur
Nocturne no 13 opus 119 en si mineur
Frédéric Chopin ; Ballade no 4 opus 52 en fa mineur

Site Internet Jean-Sélim Abdelmoula

Concert de Musique de chambre 27 mars 2011, 17 heures

Duo Matisse
Matthieu Gutbub, violoncelle
Mathis Bereuter, piano

Programme :
Johannes Brahms; Sonate no 1 opus 38 en mi mineur pour violoncelle et piano
Gennadi Banschtschikov ; Quatre visions fugitives pour violoncelle et piano
Dmitri Schostakowitsch ; Sonate en ré mineur opus 40 pour violoncelle et piano
 

Ecole de musique de Lyss 18 décembre 2010, 17 heures

Ernest Bloch - un portrait du compositeur

Elèves des classes de flûte traversière et de piano Fabienne Sulser et Anne-Marie Aellen

Concert de musique de chambre 7 novembre 2010, 17 heures

Remo Schnyder saxophone et Sayaka Sakurai piano

Programme :
Robert Schumann ; Fantasiestücke op. 73
Johannes Brahms ; Intermezzo - Adagio, tiré des Fantaisies op. 116
Erwin Schulhoff ; Hot-Sonate pour saxophone alto et piano
Edison Denisov ; Sonate pour saxophone alto et piano
George Gershwin ; Three Preludes

Curricula et photo

Ecole de musique de Bienne 25 septembre 2010, 17 heures

Ensemble de clarinettes

Récital de piano 18 septembre 2010, 20 heures

Hiromi Ina

Programme :
Jean-Sébastien Bach ; Suite française no 5 en sol majeur, BWV 816
Ludwig van Beethoven ; Bagatelles op. 126
Piotr Ilitch Tchaïkovski ; Doumka en do mineur, op. 59
**********
Franz Liszt ; Valses oubliées
Alexandre Skrjabin ; Deux poèmes op. 32
Toru Takemitsu ; Rain tree sketch II
Maurice Ravel ; Alborada del grazioso

Biographie et photo

Ecole de musique de Lyss 12 septembre 2010, 17 heures

„Fleurs les hommes...“ Gestes musicaux et autres miniatures...

Classe de violon Magalie Martinez

Récital de guitare 28 août 2010, 20 heures

Delphine Coulon

Programme :
Silvius Leopold Weiss ; Suite en ré mineur
Fernando Sor ; Variations sur la "Flûte enchantée" de Mozart, opus 9
Augustin Barrios Mangore ; Choro da saudade et Danza Paraguaya
**********
Nuccio D'Angelo ; Due canzoni lidie
Roland Dyens ; Lettre au calme, Lettre encore
Marlos Nobre ; Reminiscencias: Choro-Seresta
Roland Dyens ; Saudade 3

Biographie avec photo

Ecole de musique du Jura bernois 26 juin 2010, 17 heures

Petite sérénade d'été

élèves des classes de violon et de violoncelle d'Anita et Brigitte Fatton

Concert de musique de chambre 19 juin 2010, 20 heures

Trio Fontane
Noëlle Grüebler violon
Jonas Kreienbühl violoncelle
Andrea Wiesli piano

Programme :
Ludwig van Beethoven ; Trio pour piano en do mineur, opus 1 no 3
Frank Martin ; Trio pour piano sur des chants populaires irlandais
**********
Bedřich Smetana ; Trio pour piano en sol mineur opus 15

Site Internet Trio Fontane (en allemand)

Récital de piano 29 mai 2010, 20 heures

Jean-Sélim Abdelmoula

Programme :
Jean-Sébastien Bach ; Prélude et fugue en mi bémol mineur, tiré du premier livre du "Clavier bien tempéré", BWV 853
Ludwig van Beethoven ; Sonate no 32 en do mineur, opus 111
**********
Frédéric Chopin; Sonate no 2 en si bémol mineur, opus 35

Site Internet de Jean-Sélim Abdelmoula  Biographie

Concert de musique de chambre 18 avril 2010, 17 heures

Les Ministrings de Lausanne

de Veracini à Schnittke, de l'Argentine aux Balkans...

Site Internet des Ministrings    Programme, "biographie" et photo

6e concert 2009, 29 novembre 2009, 17 h

Ensemble I Diversi!
Rebecca Nuñez
mezzosoprano
Séverine Payet clarinette
Magdalena Morosanu violoncelle
Claudia Heé piano

Franz Lachner ; Auf Flügeln des Gesanges pour soprano, clarinette et piano
Alban Berg ; Vier Stücke pour clarinette et piano op. 5
Richard Strauss ; Fünf Lieder pour chant et piano
Johannes Brahms ; trio avec clarinette en la mineur op. 114 

5e concert 2009, 1er novembre 2009, 17 h

Trio Gutbub
Marie Gutbub
, violon
Matthieu Gutbub, violoncelle
Esther Gutbub, piano
(Lauréats du Prix spécial décerné par la Fondation Thiébaud-Frey dans la catégorie "Trio avec piano/Quatuor à cordes" à la Finale du Concours suisse de musique pour la jeunesse en 2008)

Ludwig van Beethoven ; Trio no 9 en mi bémol majeur WoO38
Claude Debussy ; Premier Trio en Sol
Dmitri Schostakowitsch ; Trio no 1 en do mineur op. 8 

Concert de l'Ecole de musique régionale de Longeau, classe de piano Nela Vratcheva

17 heures
Edvard Grieg, chant du berceau
Serge Bortkiewicz, A la luge ; Joelle Spahr
Rimsky-Korsakov-Rachmaninov, Le vol du bourdon ; Tamara Freudiger
Sergeij Rachmaninov, Prélude op. 23 no 5, en sol mineur ; Noemi Schwab
Felix Mendelssohn-Bartoldy, Rondo capriccioso op. 14, en mi majeur ; Benjamin Kelava
Modest Mussorgsky, extrait des „Tableaux d'une exposition“ ; Marion Tschanz
Sergei Rachmaninov, Prelude op. 3, no. 2, en do dièze mineur ; Caroline Frey
Ferenz Liszt, Rhapsodie hongroise no 2 ; Tania Menzi

4e concert 2009, 5 septembre 2009, 20 h

Giulietta Koch, piano

Frédéric Chopin ; Sonate no 3 en si mineur op. 58
Heitor Villa-Lobos ; Valsa da dor
Frédéric Chopin ; 4 Mazurkas op. 24, sol mineur, do majeur, la bémol majeur, si bémol mineur
Frédéric Chopin ; Polonaise en fa dièze mineur op. 44
Frédéric Chopin ; Etudes op. 25 no 6 en sol dièze mineur, et op. 10 no 4 en do dièse mineur

3e concert 2009, 20 juin 2009, 20 h

Tomoko Akasaka, alto
Beatrice Lin
, piano

Jean-Sébastien Bach ; Sonate pour viole de gambe no 2 en ré majeur, BWV 1028
Rebecca Clarke ; Sonate pour alto
Max Reger ; Suite pour alto en mi mineur op. 131d no 3
Henri Vieuxtemps ; Sonate en si bémol majeur pour violon alto et piano op. 36

2e concert 2009, 23 mai 2009, 20 h

Lucas Buclin, piano

Franz Schubert; Sonate no 21 en si bémol majeur, D 960
Robert Schumann; Sonate no 3 en fa mineur, op. 14 

1er concert 2009, 25 avril 2009, 20 h

Laure Colladant, fortepiano

Franz Schubert;
Klavierstück no 2 en mi bémol majeur, D 946
Impromptu no 3 en si bémol majeur op. posth. 142, D 935
Moments musicaux no 4 en do dièze mineur et no 2 en la bémol majeur, D 780
Sonate no 21 en si bémol majeur, D 960 

6e concert 2008, 23 novembre 2008

Trio Xalis
Damien Bachmann
, clarinette
Mathilde Raemy, violoncelle
Aleksandar Maundrell, piano

Œuvres de Max Bruch, Paul Juon, Ludwig van Beethoven et Nino Rota

5e concert 2008, 12 octobre 2008

Ensemble Sigma
Anne-Laure Pantillon
, flûte
Nathalie Gullung, hautbois 
Sévérine Payet, clarinette
Alberto Biano, basson 
Christian Holenstein, cor

Œuvres de György Ligeti, Anton Reicha, Paul Hindemith et Georges Bizet

4e concert 2008, 20 septembre 2008

Trio Tgiralla
Christian Baur,
violon 
Banjamin Heim, violoncelle
Simon Hunziker, piano

Œuvres de Wolfgang Amadé Mozart, Robert Schumann et Marice Ravel

3e concert 2008, 30 août 2008

Goldberg Trio Lucerne
Ina Dimitrova
, violon
Annette Bartholdy, alto
Mattia Zappa, violoncelle

Œuvres de Jean-Sébastien Bach et Alfred Schnittke

2e concert 2008, 14 juin 2008

Tomoko Akasaka, alto
Benjamin Kopp, piano

Œuvres de Schubert, Reger, Hindemith et Schumann

1er concert 2008, 13 avril 2008

Les Chambristes
Séverine Payet
, clarinette
Frédéric Carrière, alto
Doruntina Guralumi, basson
Sylviane Deferne, piano

Œuvres de Giardini, Mozart, Beethoven, Bruch, Mendelssohn

4e concert 2007, 2 décembre 2007

Ensemble Sigma
Anne-Laure Pantillon
, flûte
Nathalie Gullung, hautbois
Séverine Payet, clarinette
Alberto Biano, basson
Christian Holenstein, cor

Œuvres de Jacques Ibert, Anton Reicha, Paul Taffanel, Georges Bizet

3e concert 2007, 10 novembre 2007

Quatuor Les Nymphes
Christine Verdon
Maude Cotton, violons
Lisa Hagemann, alto
Anna Minten, violoncelle

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Ernest Bloch, Dimitri Chostakovitch

2e concert 2007, 22 septembre 2007

Giulietta Koch, piano

Œuvres de Joseph Haydn, Domenico Scarlatti, Franz Schubert, Judith Weir, Frédéric Chopin

1er concert 2007, 13 mai 2007

Rachel Kolly d’Alba, violon
Anna de Capitani, piano

Œuvres de Robert Schumann, Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy

2e concert 2006, 4 novembre 2006

Aurélie Matthey, violon
Raphaël Krajka, piano

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann

1er concert 2006, 9 septembre 2006

Giulietta Koch, piano

Œuvres de Robert Schumann, Ludwig van Beethoven, Franz Liszt

2e concert 2005, 8 octobre 2005

Trio Scarlet
David O’Doherty
, violon
Desmond-Bryan Kraege, violoncelle
Vanessa-Roisin Kraege, piano

Œuvres de Ludwig van Beethoven, Frank Martin, Antonin Dvorak

1er concert 2005, 2 juillet 2005

Sakura Kindynis, flûte
Sebastián Tortosa, piano

Œuvres de Robert Schumann, Claude Debussy, César Franck

3e concert 2004, 27 novembre 2004

Edith Fischer, piano

Œuvres de Robert Schumann et Frédéric Chopin

2e concert 2004, 18 septembre 2004

Trio Scarlet
Fiona-Aileen Kraege
, violon
Desmond-Bryan Kraege, violoncelle
Vanessa-Roisin Kraege, piano

Œuvres de Ludwig van Beethoven, Pablo de Sarasate, Robert Schumann, Joseph Haydn

1er concert 2004, 21 mai 2004

Trio Opus
Estelle Beiner
, violon
Katerina Gancheva, violoncelle
Nathalie Stalder, piano

Œuvres de Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms

Trio Scarlet, 28 novembre 2003

Fiona-Aileen Kraege, violon
Desmond-Bryan Kraege, violoncelle
Vanessa-Roisin Kraege, piano
Œuvres de Ludwig van Beethoven, Robert Schumann

Yvonne Luterbacher, Françoise Comelli, Coraline Cuenot, 15 septembre 2000

Yvonne Luterbacher, clarinette
Françoise Comelli, violoncelle
Coraline Cuenot, piano
Œuvres de Camille Saint-Saëns, Ludwig van Beethoven

Nathalie Amstutz, Dmytro Sukhovienko, 11 juin 1999

Nathalie Amstutz, harpe
Dmytro Sukhovienko, piano
Œuvres de Johann Sebastian Bach, Bernard Andrès, Elias Parish-Alvars, Michel Tournier, Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy, Robert Schumann

Anton Koudriavtchev, Droujelub Yanakiev, Konstantin Evtimov, Roumiana Kirtcheva, 12 septembre 1997

Anton Koudriavtchev, guitare
Œuvres de Enrique Granados, Federico Moreno-Torroba, Heitor Villa-Lobos, Isaac Albéniz

Droujelub Yanakiev, violon
Konstantin Evtimov, violoncelle
Roumiana Kirtcheva, piano
Œuvres de Frédéric Chopin, Johan Svendsen, Eugène Ysaÿe, Carl Maria von Weber, Gabriel Fauré, David Popper, Reinhold Glière

Anton Koudriavtchev, Trio Accento, 27 septembre 1996

Anton Koudriavtchev, guitare
Œuvres de Enrique Granados, Federico Moreno-Torroba

Trio Accento
Sabine Maillat, violon
Eva Simmen, violoncelle
Marie-Lise Stucki, piano
Œuvres de Ludwig van Beethoven