Frühere Anlässe

Concert Jeunesse, Samstag, 24. November 2018, 19.00 Uhr Eintritt Fr. 25.00 inkl. Imbiss

Concert Lauréats, Samstag, 3. November 2018, 19.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Concert Lauréats, Samstag, 20. Oktoberr 2018, 19.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Michael Buchanan, Posaune
Kasia Wieczorek, Klavier
Foto: J. Cooper

Programm

Lebenslauf  Michael Buchanan
Lebenslauf  Kasia Wieczorek

Eintrittskarte kaufen

Concert Excellence, Sonntag, 16. September 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Teo Gheorghiu, Klavier
Foto: Roshan Adhihetty

AUSVERKAUFT!

Programm

Lebenslauf  Teo Gheorghiu

Eintrittskarte kaufen

Konzert mit der Musikschule Aarberg, Sonntag 2. September 2018, 17.00Uhr Eintritt frei - Kollekte

Konzert im Zeichen des "Tierkreises"

Flötenquartett MURALI:  Rosalia Agadjanian, Verena Bosshart, Agathe Guillot und Elisabeth de Meurode 

Es spielen Schülerinnen und Schüler von Anita Wysser, Querflöte und Daniela Laubscher, Querflöte

Musikschule Aarberg

Sitzplatz reservieren

Concert Jeunesse, Sonntag, 26. August 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 25.00 inkl. Imbiss

Trio Eclipse

Lionel Andrey, Klarinette *
Sebastian Braun, Cello *
Benedek Horvath, Klavier

Programm

CV Trio Eclipse

Eintrittskarte kaufen

Concert Lauréats, Sonntag, 1. Juli 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Musikschule des Berner Juras, Sonntag, 24. Juni 2018, 17 Uhr, Freier Eintritt - Kollekte

Konzert mit der Musikschule des Berner Juras

Programm

Sitzplatz reservieren

Concert Jeunesse, Sonntag, 10. Juni 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 25.00 inkl. Imbiss

Christoph Croise, Cello *
Cheng Zhang, Klavier
Foto: Sven Germann

Programm

Lebenslauf  Christoph Croisé

Eintrittskarte kaufen

Konzert mit der Musikschule Lyss, Samstag, 2. Juni 2018, 16.00 Uhr Freier Eintritt - Kollekte

Konzert mit der Musikschule Lyss: IMPRESSIONEN AUS DEM NORDEN

Ein Portrait des Komponisten E D V A R D  G R I E G   1843 - 1907 

Klavierklasse von Anne-Marie Aellen Tschurr 

Fotos: Beatrice Quadri

Text: Flurin Tschurr

es spielen: Morgane Allanou,  Soham Astik,  Florian Geissbühler,  Sarah Gerber,  Philippe Girardin,  Jasmin Gloor, Salome Jakob,  Laura Monié,  Marilyn Ngo,  Raphael Oehler,  Maurice Oetiker,  Joëlle Quadri,  Laura Quadri,  Liam Rohrbach,  Timo Rohrbach,  Serafine Schenk,  Cony Stähli,  Patrick Stähli,  Jason Stückrad,  Anna Tellenbach,  Carla Tellenbach,  Donika Thaqi,  Jasmin Winzenried, Kevin Zwygart,  Melina Zwygart,    

Sitzplatz reservieren

Concert Jeunesse, Sonntag, 27. Mai 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 25.00 inkl. Imbiss

Concert Jeunesse, Sonntag, 6. Mai 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 25.00 inkl. Imbiss

Konzert mit der Musikschule Biel, Samstag 5. Mai 2018, 19.00Uhr Eintritt frei - Kollekte

Kammermusikabend

Schülerinnen und Schüler der Kammermusikklasse von Roumiana Kirtcheva und Anita Fatton spielen Werke von:                W.A. Mozart, A. Arensky, L. Bernstein, A. Dvorak, D. Schostakowitsch, A. Piazzolla

Philomène Michel, Klara Kirchner, Aude Heiniger, Violine
Sara Voegeli, Bratsche
Benjamin Keller, Meret Kirchner, Cello
Tonja Lang, Cécile Tran, Klavier

Programm

Sitzplatz reservieren

Concert Jeunesse, Sonntag, 22. April 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 25.00 inkl. Imbiss

Cécile Vonderwahl, Violine
Julia Miloslavskaya, Klavier

Programm

Lebenslauf  Cécile Vonderwahl
Lebenslauf  Yulia Miloslavskaya

Eintrittskarte kaufen

Concert Jeunesse, Sonntag, 25. März 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 25.00 inkl. Imbiss

Frederic Bager Klavier *
Photo: Céline Michel

Konzertprogramm

Lebenslauf_Frederic_Bager

Eintrittskarte kaufen

Concert Lauréats, Sonntag, 4. März 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Anastasia Kobekina, Cello
Johannes Przygodda, Cello
Foto: Evgeny Evtyukhov

Programm

Lebenslauf  Anastasia Kobekina
Lebenslauf  Johannes Przygodda

Eintrittskarte kaufen

Concert Excellence, Sonntag, 18. Februar 2018, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Regula Mühlemann, Sopran
Tatiana Korsunskaya, Klavier
Foto: Shirley Suarez Padilla

Radio SRF 2 Kultur hat das Konzert mit Regula Mühlemann, Sopran und Tatiana Korsunskaya, Klavier aufgezeichnet und hat es am Dienstag, 27. März 2018 um 22 Uhr in der Sendung „Im Konzertsaal“ gesendet.

Programm

Lebenslauf   Regula_Mühlemann
Lebenslauf   Tatiana_Korsunskaya

Eintrittskarte kaufen AUSVERKAUFT!

Konzert des Vereins Interessengemeinschaft Musik, Freitag 26. Januar 2018, 19.00Uhr Freier Eintritt - Kollekte

Konzert des Vereins Interessengemeinschaft Musik

Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen, Sonntag, 21. Januar 2018, 17.00 Uhr Freier Eintritt – Kollekte

Konzert des Verbandes Bernischer Musikschulen: Talentförderung

Programm

Sitzplatz reservieren

6. Concert Jeunesse, Samstag, 18. November 2017, 19.00 Uhr Freier Eintritt - Kollekte

Sebastian Bohren, Violine
Benjamin Engeli, Klavier

Programm         

Lebenslauf   Sebastian Bohren    
Lebenslauf   Benjamin Engeli

Sitzplatz reservieren

2. Concert Lauréats, Sonntag, 1. Oktober 2017, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Andrew Tyson, Klavier  1. Preisträger «Concours Géza Anda»

Programm

Lebenslauf   Andrew_Tyson

Eintrittskarte kaufen

3. Concert Excellence, Sonntag, 17. September 2017, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Oliver Schnyder Trio
Andreas Janke, Violine
Benjamin Nyffenegger, Violoncello
Oliver Schnyder, Klavier

Programm

Eintrittskarte kaufen

Musikschule Aarberg, Freitag 8. September 2017, 19.00Uhr Eintritt frei - Kollekte

Wenn Träume fliegen lernen

Werke aus und von: Schumann, Satie, Mendelssohn, Tschaikowsky, Les Misérables, La La Land und weitere.

Es singen und musizieren Schülerinnen und Schüler der Musikschule Aarberg: Tabea Bürki, Gesangslehrerin; Daniela Laubscher, Querflötenlehrerin; Anita Wysser, Querflötenlehrerin; Sibylle Burg, Klavierlehrerin; Annette Neuenschwander, Klavierlehrerin; Bettina Ricklin, Klavierbegleitung

Special Guest: Schauspielerin Rahel Grunder

Sitzplatz reservieren

2. Concert Excellence, Sonntag, 20. August 2017, 17.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Orion Trio
Soyoung Yoon, Violine
Veut Hertenstein, Viola
Benjamin Gregor-Smith, Violoncello

Programm

Orion Streichtrio

Eintrittskarte kaufen

Saiteninstrumente rund um die Welt, Dienstag 4. Juli, 19.00Uhr

Konzert mit der Musikschule Biel / Ecole de Musique Bienne

Kinderorchester Pinocchio/Orchestre des enfants Pinocchio

Leitung/Direction:             Muriel Affolter & Danielle Flückiger
 

Samuel Vuilleumier, Gitarre/Guitare

Sitzplatz reservieren

 

1. Concert Lauréats, Samstag, 10. Juni 2017, 19.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss

Mathilde Lebert, Oboe  1. Preisträgerin «The Muri Competition»
Sylvie Barberi, Klavier

Programm

Lebenslauf   Mathilde_Lebert
CV   Sylvie_Barberi_(F)

Eintrittskarte kaufen

5. Concert Jeunesse, Samstag, 13. Mai 2017, 19.00 Uhr Freier Eintritt - Kollekte

Äneas Humm, Bariton
Edward Rushton, Klavier

Programm

Lebenslauf   Aneas Humm     
Lebenslauf Judit Polgar

Sitzplatz reservieren

4. Concert Jeunesse, Samstag, 22. April 2017, 19.00 Uhr Freier Eintritt - Kollekte

Valeriya Bernikova, Saxophon
Larisa Baghdasaryan, Klavier

Programm

Lebenslauf   Valeriya Bernikova  
Lebenslauf   Larisa_Baghdasaryan

Sitzplatz reservieren

3. Concert Jeunesse, Sonntag, 2. April 2017, 17.00 Uhr Freier Eintritt - Kollekte. AUSVERKAUFT

Ausverkauft!



Joel von Lerber, Harfe

Programm

Lebenslauf   Joel von Lerber

Sitzplatz reservieren

2. Concert Jeunesse, Sonntag, 12. März 2017, 17.00 Uhr Freier Eintritt - Kollekte

Ausverkauft!



Christoph Croisé, Violoncello
Lorenzo Soulès, Klavier

Programm

Lebenslauf   Christoph Croisé    
CV   Lorenzo_Soules (F)

Sitzplatz reservieren

1. Concert Jeunesse, Sonntag, 12. Februar 2017, 17.00 Uhr Freier Eintritt - Kollekte


Elea Nick, Violine
Lora Vakova-Tarara, Klavier

Programm

Lebenslauf   Elea_Nick (D) 
Lora_Vakova (D)

Sitzplatz reservieren

1. Concert Excellence, Freitag 13. Januar 2017, 19.00 Uhr Eintritt Fr. 40.00 inkl. Imbiss



Maurice Steger
, Blockflöte und Leitung
Nadja Zwiener, Barockvioline
Xenia Löffler, Barockoboe & Barockflöte
Marco Postinghel, Barockfagott
Naoki Kitaya, Cembalo

Programm

Eintrittskarte kaufen

5. Konzert «Jeunesse», Sonntag, 4. Dezember 2016, 17 Uhr, Kollekte, Imbiss nach dem Konzert

Yuuki Wong, Violine
Elizavetha Touliankina, Klavier



Vollständiges Programm

Webseite Yuuki Wong

Sitzplatz reservieren

4. Konzert «Jeunesse», Sonntag, 13. November 2016, 17 Uhr, Kollekte, Imbiss nach dem Konzert

Die Ministrings des Konservatoriums Lausanne
Musik der Fahrenden

Webseite Ministrings Lausanne (f/e)

Sitzplatz reservieren

Musikschule Biel, Sonntag 30. Oktober 2016, 11.00Uhr

"Schwungvolle Klarinetten und Jazz-Soul-Gospel Stimmen"
Klarinetten-Ensemble der Musikschule Biel, unter der Leitung und mit SchülerInnen von Lukas Volgelsang
Jazz-Soul-Gospel Chor "Asparagus & Melon", unter der Leitung von Fanny Anderegg
 

DAS KONZERT IST AUSVERKAUFT!

3. Konzert «Excellence», Sonntag, 16. Oktober 2016, 17 Uhr, Eintritt Fr. 40.--, einschliesslich Imbiss nach dem Konzert

Christian Immler, Baryton
Gérard Wyss, Klavier

Franz Schubert; Winterreise

Vollständiges Programm (mit Text d/f)

Webseite Christian Immler

Eintrittskarte kaufen

3. Konzert «Jeunesse», Samstag, 17. September 2016, 19 Uhr, Kollekte, Imbiss nach dem Konzert

Héléna Macherel, Flöte
Jean-Sélim Abdelmoula, Klavier

Vollständiges Programm, Lebensläufe und Fotos

Sitzplatz reservieren

Musikschule Aarberg, Freitag 2. September 2016, 19.00Uhr

Zauberkonzert mit Querflöte, Violine und Klavier 

Kreuzfahrtschiff ahoi!

Sitzplatz reservieren

 

 

2. Konzert «Jeunesse», Samstag, 27. August 2016, 19 Uhr, Kollekte, kleiner Imbiss nach dem Konzert

2. Konzert «Excellence», Samstag, 18. Juni 2016, 19 Uhr, Eintritt Fr. 40.--, einschliesslich Imbiss nach dem Konzert

Quartett Sine Nomine
Patrick Genet und François Gottraux, Violinen
Hans Egidi, Viola
Marc Jaermann, Violoncello

Vollständiges Programm

Webseite Quartett Sine Nomine

Gottesdienst. Sonntag, 12. Juni 2016, 9.30Uhr

Gottesdienst der Kirchgemeinde Nidau, Pfarrkreis Bellmund

Musikschule Lyss, Samstag 28. Mai 2016 16.00 Uhr

„Der schönsingende goldene Vogel der Welt“
Ein Märchen erzählt mit Musik und Bildern
Klavierklasse Anne-Marie Aellen
Flötenklasse Fabienne Sulser
Erzählerin Brigitte Hirsig
Bilder Beatrice Quadri 

Gottesdienst, Sonntag 22. Mai 2016, 10.00Uhr

Festgottesdienst der Kirchgemeinde Nidau, Pfarrkreis Bellmund

1. Konzert «Jeunesse», Samstag, 7. Mai 2016, 20 Uhr, Kollekte

L'Ombra
Eine Kammeroper von Ugo Bottacchiari

Louis Zaitoun, Wolfgango
Cécile Houillon, L'ombra
Sophie Negoita, Rasma Larsens, Sophia Ianni und Naïma Wanshe, Chor
Caroline Delcampe, Klavier
Luc Birraux, Regie und Beleuchtung

Vollständiges Programm mit Fotos und Synopsis

1. Konzert «Excellence», Samstag, 23. April 2016, 20 Uhr. Eintritt Fr. 40.--. Apéro ab 19 Uhr.

Zhu Xioa-Mei, Klavier
Johann Sebastian Bach, Goldberg-Variationen

Programm, Foto und Lebenslauf

Webseite Zhu Xiao-Mei

Eröffnungskonzert, Samstag, 2. April 2016, 19.30 Uhr

Oliver Schnyder Trio
Andreas Janke, Violine
Benjamin Nyffenegger, Violoncello
Oliver Schnyder, Klavier

Programm:
Ludwig van Beethoven; Klaviertrio B-Dur op. 11 Nr. 4, "Gassenhauer-Trio"
Franz Schubert; Klaviertrio Es-Dur op. 100

Webseite Oliver Schnyder Trio

Samstag 30. November 2013, 17 Uhr, Konzert mit der regionalen Musikschule Lyss

György Kurtág * 1926 – ein Portrait

Játékok – Spiele mit Notenbildern

Fotographiert von Beatrice Quadri

Klavierklasse Anne-Marie Aellen Tschurr

6. Konzert 24. November 2013, 17 Uhr

Ministrings des Konservatoriums Lausanne

Programm:
Musik der Fahrenden

Vollständiges Programm

Webseite Ministrings Lausanne (f/e)

5. Konzert 27. Oktober 2013, 17 Uhr

Jean-Sélim Abdelmoula, Klavier

Programm:
Jean-Sélim Abdelmoula; Variations fantômes
Robert Schumann; Geistervariationen
Franz Schubert; Sonate B-Dur D 960

Vollständiges Programm

Lebenslauf und Foto

Webseite Jean-Sélim Abdelmoula (auf Französisch)

Konzert mit der Musikschule Aarberg, 25. August 2013, 17.00Uhr

Konzertthema: "Musik mit Zauberei" 

4. Konzert 22. Juni 2013, 20 Uhr

AUSVERKAUFT!

Medea Trio
Erika Achermann, Violine
Mirjana Reinhard, Violoncello
Yuka Oechslin, Klavier

Programm:
Ludwig van Beethoven; Klaviertrio D-Dur, op. 70 "Geistertrio"
Robert Schumann; Studien für einen Pedalflügel op. 56 (bearbeitet von Theodor Kirchner für Klaviertrio)
***************************************************************
Arnold Schoenberg; "Verklärte Nacht" op. 4 (bearbeitet von Eduard Steuermann für Klaviertrio)

Lebenslauf und Foto

vollständiges Programm

Webseite Medea Trio

3. Konzert 25. Mai 2013, 20 Uhr

Jorge Viladoms Weber, Klavier

Programm:
Federico Ibarra; Sonate Nr. 2
Ludwig van Beethoven; Sonate op. 27 Nr 2 cis-Moll "Mondscheinsonate"
Frédéric Chopin; Fantaisie Impromptu cis-Moll
Franz Liszt; Konzert-Etude Nr. 3 Des-Dur "un sospiro"
***********************************************************
Frédéric Chopin; Etude op. 25 Nr. 12 cis-Moll, Nocturne op. 48 Nr. 1 cis-Moll, Etude op. 10 Nr. 12 cis-Moll
Franz Liszt; Années de Pèlerinage: Première Année Suisse (Vallée d'Obermann)

vollständiges Programm

Webseite Jorge Viladoms Weber (auf Französisch)

Lebenslauf und Foto

2. Konzert 27. April 2013, 20 Uhr

Trio Bachmann-Revaz-Poizat
Damien Bachmann, Klarinette
Estelle Revaz, Violoncello
François-Xavier Poizat, Klavier

Programm:
Ludwig van Beethoven; Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier B-Dur, opus 11
Mikhail Glinka; Trio Pathétique für Klarinette, Violoncello und Klavier d-moll
********************************************************
Johannes Brahms; Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier a-moll, opus 114

Lebensläufe und Foto

vollständiges Porgramm

1. Konzert 17. März 2013, 17 Uhr

Dmitri Demiashkin, Klavier

Programm:
Pjotr Iljitsch Tschaikowski; Les Saisons, opus 37
Sergej Wassiljewitsch Rachmaninoff; Etudes-Tableaux, Nr. 5, 6 und 7
Modest Mussorgsky; Tableaux d'une exposition

Lebenslauf und Foto

Webseite Dmitri Demiashkin

Konzert mit der Regionalen Musikschule Lyss, 8. Dezember 2012, 18.30 Uhr

18.30 Uhr:

Vier Jahreszeiten
Fotografien von Beatrice Quadri und Musik der Flötenklasse von Fabienne Sulser und der Klavierklasse von Anne-Marie Aellen
Werke vom Jazz bis zur Klassik

Konzert mit der Regionalen Musikschule Lyss, 8. Dezember 2012, 16.00 Uhr

16.00 Uhr:

 Vier JahreszeitenFotografien von Beatrice Quadri und Musik der Flötenklasse von Fabienne Sulser und der Klavierklasse von Anne-Marie Aellen
Werke vom Jazz bis zur Klassik 

Kammermusk-Konzert 18. November 2012, 17 Uhr

Sereno Quartett
Gregor Hänssler, Violine
Zsófia Bartha, Violine
Silvan Irniger, Viola
Jonathan Reuveni, Violoncello

Programm:
Franz Schubert; Streichquartett g-Moll, D. 173
Dmitri Schostakowitsch; Streichquartett Nr. 7 fis-Moll op. 108
Felix Mendelssohn-Bartholdy; Streichquartett D-Dur op. 44 Nr. 1

vollständiges Programm

Lebenslauf und Foto

Lieder-Abend 22. September 2012, 20 Uhr

Raphaël Favre, Tenor
Valentina Modestova, Klavier

Programm:
Franz Schubert; Die Winterreise, D. 911

vollständiges Programm

Lebensläufe und Fotos

Webseite Valentina Modestova

Klavier-Rezital 25. August 2012, 20 Uhr

François Xavier Poizat

Programm:
Frédéric Chopin; Sonate Nr. 2 b-Moll opus 35
Igor Strawinski; Petruschka, 1921
***************************************
Federico Mompou; Variationen über ein Thema von Chopin
Tschaikowski-Feinberg; Scherzo

vollständiges Programm

Lebenslauf und Foto

Webseite François Xavier Poizat

Kammermusik-Konzert 16. Juni 2012, 20 Uhr

Estelle Revaz, Violoncello
Deborah Lee, Klavier

Programm:
Gabriel Fauré; Elegie für Violoncello und Klavier
Claude Debussy; Sonate für Violoncello und Klavier
Pjotr Iljitsch Tschaikowski; Nocturne für Violoncello und Klavier
Bohuslav Martinu; Variationen über ein Thema von Rossini für Violoncello und Klavier
************************************
Sergei Rachmaninow; Sonate für Violoncello und Klavier

vollständiges Programm

Lebensläufe und Fotos

Webseite Estelle Revaz

Konzert mit der Regionalen Musikschule Lyss, 9. Juni 2012, 17 Uhr

Tango, Choro, Mambo, Bossa Nova, Calypso…
Populäre Musik aus Lateinamerika - vom Klaviersolo bis zum Bossa Nova-Quintett
Konzept und Koordination: Mike Goetz

Kammermusik-Konzert 28. April 2012, 20 Uhr

Medea Trio
Yuka Oechslin, Klavier
Erika Achermann, Violine
Mirjana Reinhard, Violoncello

Programm:
Claude Debussy; Klaviertrio G-Dur
Franz Schubert; Adagio (« Notturno ») Es-Dur opus posthum 148, D. 897
***********************************************
Franz Schubert; Klaviertrio Es-Dur Op. 100 Nr. 2, D. 929

Lebenslauf und Foto

vollständiges Programm

Webseite Medea Trio

Klavier-Rezital 18. März 2012, 17 Uhr

Mauro Lo Conte

Programm:
Bach/Liszt; Präludium und Fuge a-Moll, BWV 543 für Orgel, Transkription für Klavier von Franz LIszt
Johann Sebastian Bach; Englische Suite Nr. 2 a-Moll, BWV 807
Franz Schubert; Sonate c-Moll, D. 958

Lebenslauf und Foto

Konzert mit der Musikschule Lyss, 17.Dezember 2011

Erik Satie 1866 - 1925, ein ganz besonderer Komponist.

Es musizieren: Morgane Allanou, Tessa Brinkhof, Vanessa Crüll, Salome Jakob, Raphaela Kocher, Noémie Lanz, Ramona Leiser, Joana Levkov, Lara Liechti, Seline Lötscher, Andy Ngo, Raphael Oehler, Joëlle Quadri, Laura Quadri, Niklas Rathmer, Julia Rechsteiner, Serafine Schenk, Cornelia Stähli, Dora Stähli, Patrick Stähli, Anna Tellenbach, Carla Tellenbach, Kathrin Trippel 

Rezital Klavier vierhändig 13. November 2011, 17Uhr

Duo Arte Animi
Samuel Fried und Yuka Munehisa, Klavier

Programm:
Franz Schubert; Rondo A-Dur, D 951 und Fantasie f-Moll, D 940
Maurice Ravel; Ma Mère l'Oye und Rhapsodie espagnole

vollständiges Programm

Webseite Duo Arte Animi

Lieder-Abend 27. August 2011, 20 Uhr

Raphaël Favre, Tenor
Valentina Modestova, Klavier

Lieder von Beethoven, Schubert und Schumann

Programm mit Fotos

Kammermusik-Konzert 18. Juni 2011, 20 Uhr

Trio Fontane
Noëlle Grüebler Violine
Jonas Kreienbühl Violoncello
Andrea Wiesli Klavier

Programm:
Joseph Haydn; Klaviertrio in G-Dur Hob. XV:25 „Zigeunertrio“
Jean-Sélim Abdelmoula; Pavane bleue pour violon, violoncelle et piano
Bedrich Smetana; Die Moldau (bearbeitet für Klaviertrio von Boris Mersson)
****************************
Antonin Dvorak; Klaviertrio „Dumky“ in e-Moll opus 90

Webseite Trio Fontane

Chor-Konzert 28. Mai 2011, 20 Uhr im Matthäus-Zentrum Port, Lohngasse 4

CAPPELLA NOVA Basel

Raphael Immoos, Leitung
Anette Herbst, Moderation

Von schrägen Vögeln, Insekten und Fabeltieren
Tiere in der Vokalmusik

Programmbeschrieb und Biographien Chor und Leiter

Webseite CAPELLA NOVA

Konzertprogramm

Klavier-Rezital 30. April 2011, 20 Uhr

Jean-Sélim Abdelmoula

Programm:
Franz Schubert; Impromptu op. 142 f-Moll
Ludwig van Beethoven; Sonate Nr. 21 op. 53 C-Dur "Waldstein"
*************************
Frédéric Chopin; Ballade op. 1 Nr. 23 g-Moll
Gabriel Fauré;
Nocturne Nr. 1 opus 33 es-Moll
Nocturne Nr. 6 opus 63 Des-Dur
Nocturne Nr. 13 opus 119 h-Moll
Frédéric Chopin; Ballade Nr. 4 opus 52 f-Moll

Lebenslauf mit Foto

Webseite Jean-Sélim Abdelmoula (en français)

Kammermusik-Konzert 27. März 2011, 17 Uhr

Duo Matisse
Matthieu Gutbub, Violoncello
Mathis Bereuter, Klavier

Programm:
Johannes Brahms; Sonate Nr. 1 opus 38 in e-Moll für Violoncello und Klavier
Gennadi Banschtschikov; Quatre visions fugitives für Violoncello und Klavier
Dmitri Schostakowitsch; Sonate d-Moll opus 40 für Violoncello und Klavier
 

Musikschule Lyss 18. Dezember 2010, 17 Uhr

Ernest Bloch - ein Komponisten-Portrait

Schülerinnen und Schüler der Querflöten- und Klavierklasse von Fabienne Sulser und Anne-Marie Aellen

Kammermusik-Konzert 7. November 2010, 17 Uhr

Remo Schnyder Saxofon und Sayaka Sakurai Klavier

Programm:
Robert Schumann; Fantasiestücke op. 73
Johannes Brahms; Intermezzo - Adagio aus den Fantasien op. 116
Erwin Schulhoff; Hot-Sonate für Alt-Saxofon und Klavier
Edison Denisov; Sonate für Alt-Saxofon und Klavier
George Gershwin; Three Preludes

Lebensläufe und Foto

Musikschule Biel 25. September 2010, 17 Uhr

Klarinettenensemble

Klavier-Rezital 18. September 2010, 20 Uhr

Hiromi Ina

Programm:
Johann Sebastian Bach; Französische Suite Nr. 5 G-Dur, BWV 816
Ludwig van Beethoven; Bagatellen op. 126
Peter Tschaikowski; Dumka c-Moll, op. 59
**********
Franz Liszt; Valses oubliées
Alexander Skrjabin; Deux poèmes op. 32
Toru Takemitsu; Rain tree sketch II
Maurice Ravel; Alborada del grazioso

Lebenslauf und Foto

Musikschule Lyss 12. September 2010, 17 Uhr

„Blumen die Menschen...“ Musikalische Gesten und andere Miniaturen...

Violinklasse Magalie Martinez

Gitarren-Rezital 28. August 2010, 20 Uhr

Delphine Coulon

Programm:
Silvius Leopold Weiss; Suite d-Moll
Fernando Sor; Variationen über die "Zauberflöte" von Mozart, opus 9
Augustin Barrios Mangore; Choro da saudade und Danza Paraguaya
**********
Nuccio D'Angelo; Due canzoni lidie
Roland Dyens; Lettre au calme, Lettre encore
Marlos Nobre; Reminiscencias: Choro-Seresta
Roland Dyens; Saudade 3

Lebenslauf mit Foto

Musikschule des Berner Juras 26. Juni 2010, 17 Uhr

Kleine Sommerserenade

Schülerinnen und Schüler der Geigen- und Cello-Klassen von Anita und Brigitte Fatton

Kammermusik-Konzert 19. Juni 2010, 20 Uhr

Trio Fontane
Noëlle Grüebler Violine
Jonas Kreienbühl Violoncello
Andrea Wiesli Klavier

Programm:
Ludwig van Beethoven; Klaviertrio in c-Moll, op. 1 Nr. 3
Frank Martin; Klaviertrio über irländische Volkslieder
**********
Bedřich Smetana; Klaviertrio in g-Moll op. 15

Internetseite Trio Fontane

Klavier-Rezital 29. Mai 2010, 20 Uhr

Jean-Sélim Abdelmoula

Programm:
Johann Sebastian Bach; Präludium und Fuge es-Moll, aus dem "Wohltemperiertes Klavier I", BWV 853
Ludwig van Beethoven; Sonate Nr. 32 c-Moll, opus 111
**********
Frédéric Chopin; Sonate Nr. 2 b-Moll, opus 35

Internetseite Jean-Sélim Abdelmoula (in Französisch)

Kammermusik-Konzert 18. April 2010, 17 Uhr

Ministrings Lausanne

von Veracini zu Schnittke; von Argentinien auf den Balkan....

Internetseite Ministrings (f/e)   Programm, "Biographie" und Foto

6. Konzert 2009, 29. November 2009, 17 Uhr

Ensemble I Diversi!
Rebecca Nuñez
Mezzosopran
Séverine Payet Klarinette
Magdalena Morosanu
Violoncello
Claudia Heé Klavier

Franz Lachner; Auf Flügeln des Gesanges für Sopran, Klarinette und Klavier
Alban Berg; Vier Stücke für Klarinette und Klavier op. 5
Richard Strauss; Fünf Lieder für Singstimme und Klavier
Johannes Brahms; Klarinettentrio a-Moll op. 114

5. Konzert 2009, 1. November 2009, 17 Uhr

Trio Gutbub
Marie Gutbub
, Violine
Matthieu Gutbub, Violoncello
Esther Gutbub, Klavier
(Gewinner des Sonderpreises "Klaviertrio/Streichquartett" der Stiftung Thiébaud-Frey am Finale des Schweizerischen Jugendmusikwettbewerbes 2008)

Ludwig van Beethoven; Klaviertrio Nr. 9 Es-Dur WoO38
Claude Debussy; Premier Trio en Sol
Dmitri Schostakowitsch; Trio Nr. 1 c-Moll op. 8

Regionale Musikschule Lengnau, Klavierklasse Nela Vratcheva, 19. September 2009, 17 Uhr

Edvard Grieg, Wiegenlied,
Serge Bortkiewicz, Im Schlitten; Joelle Spahr
Rimsky-Korsakov-Rachmaninov, Hummelflug; Tamara Freudiger
Sergei Rachmaninov, Prelude op. 23, Nr.5, g-Moll; Noemi Schwab
Felix Mendelssohn-Bartoldy, Rondo capriccioso op. 14, E-Dur; Benjamin Kelava
Modest Mussorgsky, aus „Bilder einer Ausstellung“; Marion Tschanz
Sergei Rachmaninov, Prelude op. 3, Nr. 2, cis-Moll; Caroline Frey
Ferenz Liszt, Ungarische Rhapsodie Nr. 2; Tania Menzi

4. Konzert 2009, 5. September 2009, 20 Uhr

Giulietta Koch, Klavier

Frédéric Chopin; Sonate Nr. 3 h-Moll, op. 58
Heitor Villa-Lobos; Valsa da dor
Frédéric Chopin; 4 Mazurken op. 24, g-Moll, C-Dur, As-Dur, b-Moll
Frédéric Chopin; Polonaise fis-Moll op. 44
Frédéric Chopin; Etüden op. 25 Nr. 6 gis-Moll und op. 10 Nr. 4 cis-Moll

3. Konzert 2009, 20. Juni 2009, 20 Uhr

Tomoko Akasaka, Viola
Beatrice Lin, Klavier

Johann Sebastian Bach; Gambensonate Nr. 2 D-Dur, BWV 1028
Rebecca Clarke; Bratschensonate
Max Reger; Bratschensuite e-Moll op. 131d Nr. 3
Henri Vieuxtemps; Sonate B-Dur für Viola und Klavier op. 36

2. Konzert 2009, 23. Mai 2009, 20 Uhr

Lucas Buclin, Klavier

Franz Schubert; Sonate Nr. 21 B-Dur, D 960
Robert Schumann; Sonate Nr. 3 f-Moll, op. 14

1. Konzert 2009, 25. April 2009, 20 Uhr

Laure Colladant, Fortepiano

Franz Schubert;
Klavierstück Nr. 2 Es-Dur, D 946
Impromptu Nr. 3 B-Dur op. posth. 142, D 935
Moments musicaux Nr. 4 cis-Moll und Nr. 2 As-Dur, D 780
Sonate Nr. 21 B-Dur, D 960

6. Konzert 2008, 23. November 2008

Trio Xalis
Damien Bachmann
, Klarinette
Mathilde Raemy, Violoncello
Aleksandar Maundrell, Klavier

Werke von Max Bruch, Paul Juon, Ludwig van Beethoven und Nino Rota

5. Konzert 2008, 12. Oktober 2008

Ensemble Sigma
Anne-Laure Pantillon
, Flöte
Nathalie Gullung, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Alberto Biano, Fagott
Christian Holenstein, Horn

Werke von György Ligeti, Anton Reicha, Paul Hindemith und Georges Bizet

4. Konzert 2008, 20. September 2008

Trio Tgiralla
Christian Baur
, Violine
Banjamin Heim, Violoncello
Simon Hunziker, Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann und Marice Ravel

3. Konzert 2008, 30. August 2008

Goldberg Trio Lucerne
Ina Dimitrova
, Violine
Annette Bartholdy, Viola
Mattia Zappa, Violoncello

Werke von Johann Sebastian Bach und Alfred Schnittke

2. Konzert 2008, 14. Juni 2008

Tomoko Akasaka, Viola
Benjamin Kopp, Klavier

Werke von Schubert, Reger, Hindemith und Schumann

1. Konzert 2008, 13. April 2008

Les Chambristes
Séverine Payet
, Klarinette
Frédéric Carrière, Viola
Doruntina Guralumi, Fagott
Sylviane Deferne, Klavier

Werke von Giardini, Mozart, Beethoven, Bruch, Mendelssohn

4. Konzert 2007, 2. Dezember 2007

Ensemble Sigma
Anne-Laure Pantillon
, Flöte
Nathalie Gullung, Oboe
Séverine Payet, Klarinette
Alberto Biano, Fagott
Christian Holenstein, Horn

Werke von Jacques Ibert, Anton Reicha, Paul Taffanel, Georges Bizet
 

3. Konzert 2007, 10. November 2007

Quartett Les Nymphes
Christine Verdon
, Maude Cotton, Violinen
Lisa Hagemann, Bratsche
Anna Minten, Violoncello

(Gewinner des Sonderpreises "Klaviertrio/Streichquartett" der Stiftung Thiébaud-Frey am Finale des Schweizerischen Jugendmusikwettbewerbes 2006)
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Ernest Bloch, Dimitri Schostakowitsch
 

2. Konzert 2007, 22. September 2007

Giulietta Koch, Klavier

Werke von Joseph Haydn, Domenico Scarlatti, Franz Schubert, Judith Weir, Frédéric Chopin
 

1. Konzert 2007, 13. Mai 2007

Rachel Kolly d'Alba, Violine
Anna de Capitani, Klavier

Werke von Robert Schumann, Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy
 

2. Konzert, 4. November 2006

Aurélie Matthey, Violine
Raphaël Krajka, Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann
 

1. Konzert 2006, 9. September 2006

Giulietta Koch, Klavier

Robert Schumann, Ludwig van Beethoven, Franz Liszt
 

2. Konzert 2005, 8. Oktober 2005

Scarlet Trio
David O’Doherty
, Violine
Desmond-Bryan Kraege, Violoncello
Vanessa-Roisin Kraege, Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Frank Martin, Antonin Dvorak
 

1. Konzert 2005, 2. Juli 2005

Sakura Kindynis, Flöte
Sebastián Tortosa, Klavier

Werke von Robert Schumann, Claude Debussy, César Franck
 

3. Konzert 2004, 27. November 2004

Edith Fischer, Klavier

Werke von Robert Schumann und Frédéric Chopin

2. Konzert 2004, 18. September 2004

Scarlet Trio
Fiona-Aileen Kraege
, Violine
Desmond-Bryan Kraege, Violoncello
Vanessa-Roisin Kraege, Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Pablo de Sarasate, Robert Schumann, Joseph Haydn
 

1. Konzert 2004, 21. Mai 2004

Trio Opus
Estelle Beiner
, Violine
Katerina Gancheva, Violoncello
Nathalie Stalder, Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms
 

Scarlet Trio, 28. November 2003

Fiona-Aileen Kraege, Violine
Desmond-Bryan Kraege, Violoncello
Vanessa-Roisin Kraege, Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven, Robert Schumann
 

Yvonne Luterbacher, Françoise Comelli, Coraline Cuenot, 15. September 2000

Yvonne Luterbacher, Klarinette
Françoise Comelli, Violoncello
Coraline Cuenot, Klavier
Werke von Camille Saint-Saëns, Ludwig van Beethoven
 

Nathalie Amstutz, Dmytro Sukhovienko, 11. Juni 1999

Nathalie Amstutz, Harfe
Dmytro Sukhovienko, Klavier
Werke von Johann Sebastian Bach, Bernard Andrès, Elias Parish-Alvars, Michel Tournier, Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy, Robert Schumann
 

Anton Koudriavtchev, Droujelub Yanakiev, Konstantin Evtimov, Roumiana Kirtcheva, 12. September 1997

Anton Koudriavtchev, Gitarre
Werke von Enrique Granados, Federico Moreno-Torroba, Heitor Volla-Lobos, Isaac Albeniz
 

Droujelub Yanakiev, Violine
Konstantin Evtimov, Violoncello
Roumiana Kirtcheva, Klavier
Werke von Frédéric Chopin, Johan Svendsen, Eugène Ysaÿe, Carl Maria von Weber, Gabriel Fauré, David Popper, Reinhold Glière
 

Anton Koudriavtchev, Trio accento, 27. September 1996

Anton Koudriavtchev, Gitarre
Werke von Enrique Granados, Federico Moreno-Torroba

Trio accento
Sabine Maillat
, Violine
Eva Simmen, Violoncello
Marie-Lise Stucki, Klavier
Werke von Ludwig van Beethoven